Суббота, 2024-03-30, 9:54 AMВыходГлавнаяМой профиль Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Категории раздела
новости учреждений образования [70]
новости образования в городе [43]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 15 » Семинар «Эффективные формы работы учебного учреждения по формированию навыков безопасности жизнедеятельности в реальном и виртуальном мире»
1:27 PM
Семинар «Эффективные формы работы учебного учреждения по формированию навыков безопасности жизнедеятельности в реальном и виртуальном мире»

Актуальность проблемы безопасного поведения человека с каждым годом становится все более явной. В трудной ситуации, при появлении опасности взрослому человеку помогает «инстинкт самосохранения, проворность, скорость действий. К сожалению, дети данными свойствами владеют не в полной мере и, очутившись в опасной ситуации, не могут принять правильное решение. В силу возрастания объема опасностей нужна кропотливая подготовка не только взрослых, но и детей к обеспечению своей безопасности. 

14 марта в  ГБОУ ЛНР «Алчевская информационно-технологическая гимназия» прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Эффективные формы работы учебного учреждения по формированию навыков безопасности жизнедеятельности в реальном и виртуальном мире». Ведь опасность подстерегает детей и подростков не только в реальном, но и в виртуальном мире.

Открыла семинар начальник управления образования Администрации города Алчевска Ламтюгова Светлана Петровна. Она акцентировала внимание присутствующих на  том, что безопасность детей и подростков в сети Интернет с каждым днем вызывает всю большую обеспокоенность в обществе. Все чаще мы слышим об очередной трагедии или скандале, которые происходят с детьми из-за манипуляций и противоправных действий в сети.

На семинаре присутствовали:  начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Алчевска ЛНР Жигульская Светлана Ивановна,

заведующая ГБОУ ЛНР «Алчевский городской методический кабинет» Возняк О.В., главный специалист  отдела по делам семьи и детей Администрации города Алчевска ЛНР Гук  Дмитрий Викторович, методисты ГБОУ ЛНР «Алчевский городской методический кабинет» Трушина Ирина Михайловна и Рублева Светлана Васильевна,   психолог ГБОУ ЛНР «Алчевский городской методический кабинет» Буранова Елена Александровна.

Все участники семинара обсуждали актуальные вопросы безопасности детей в реальном и виртуальном мире. Ведь в наше время, все мы понимаем, жизнь без Интернета невозможна. Дети довольно смышленые, но и достаточно наивные и доверчивые. Где? На каком этапе игры, общения  нужно задуматься, насторожиться ? Кому можно доверять? Как вести себя в случае неординарной ситуации? Здесь нужна помощь взрослых. Но, не все родители компетентны в этих вопросах. Задача школы вести разъяснительную работу не только среди учащихся, но, и помочь родителям, подсказать, дать практические рекомендации Какие действия необходимо предпринимать в случае, если ребенок столкнулся с интернет-рисками?

Одним из мероприятий, представленных гостям семинара, был веб-квест «Опасности общения в социальных сетях». Веб-квест – это проблемное задание c элементами ролевой игры. Тема выбрана не случайно. Данный веб-квест создан для взрослых, но главное действующее лицо в нем современная девочка-подросток. Участникам было предложено на время стать главной героиней и посмотреть на виртуальный мир глазами подростка, реагировать как подростки. В конце сюжетной линии стал понятен результат действий ребенка,   что он сделал правильно, а что нет и какова степень опасности его действий. Разработала и провела  вэб-квест заместитель директора по УВР ГБОУ ЛНР «АИТГ», учитель информатики высшей квалификационной категории Восковатая Анна  Михайловна.

Также гостям были представлены открытые мероприятия:  

* час общения : «Мир реальный и виртуальный» - классный руководитель 3-В класса, учитель   1   квалификационной категории Попович Светлана Юрьевна;

* дискуссия: «Виртуальный мир: за и против» - классный руководитель 10 класса, учитель русского языка и литературы, высшей  квалификационной категории  Рахмонова Наталия Валентиновна;

* ток – шоу  : «Мир, в котором я живу», заместитель директора по УВР , учитель высшей  квалификационной категории Дергачева Лариса Валентиновна

 * классный час "Жизнь – бесценный дар": классный руководитель 7-Б класса, учитель английского языка 1 квалификационной  категории Вдовкина Яна Васильевна.

Участники семинара приняли участие  в заседании клуба «Как быть здоровым» (куратор  Седая Ирина Ивановна учитель химии высшей категории) и в тренинговом занятии «Саморегуляция – шаг к стрессоустойчивости», которое провела   практический психолог ГБОУ ЛНР «АИТГ» Пархоменко Татьяна Викторовна. А выступление агитбригады «Экстрим»  стало логическим завершением семинара.

Администрацией, классными руководителями, учителями информатики «Алчевской информационно-технологической гимназии» ведется систематическая работа по разъяснению правил поведения в сети Интернет,   проведению консультаций, тематических бесед и родительских собраний для родителей учащихся. Разработаны памятки для родителей «Ребенок в интернете». Мы считаем, что организовать образовательный процесс с учетом заботы о здоровье ученика - значит не принуждать его к занятиям, а воспитывать у него интерес к познанию себя и законов. Наша задача в области безопасности жизнедеятельности в том, чтобы учащиеся своими действиями создавали вокруг себя пространство безопасности.

 

 

Категория: новости образования в городе | Просмотров: 532 | Добавил: poshtauo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Алчевский городской методический кабинет
  • МОН ЛНР
  • Республиканский центр развития образования